"Сэндвич" - лыжа состоит из нескольких слоев материалов, соединенных в лыже подобно бутерброду. Все они "работают". Жесткость, обычно, обеспечивают нижний и верхний слой, выполненные из жестких материалов.

"Кэп" - роль основного, конструктивного "несущего слоя" выполняет верхний жесткий слой, к которому снизу "приделываются" остальные слои.

"Короб" (Монокок) - более новый тип конструкции лыж, который конкурирует с традиционными "сэндвичами" и "кэпами". В данной конструкции середина лыжи находится в "обертке" из синтетических материалов или в металлической оплетке со всех сторон. Такая конструкция обеспечивает большую торсионную жесткость лыжи (лыжа не скручивается при нагрузке). Лыжа с большей торсионной жесткостью устоичивее в повороте, мягко идет по дуге, менее чувствительна к неровностям рельефа.

К ботинкам лыжи крепятся креплениями, состоящими из передней головки и пятки, которые могут устанавливаться как непосредственно на лыжу, так и на платформу, которая закреплена на лыже. На старших моделях лыж часто применяются интегрированные системы лыжа-платформа-крепление, которые облегчают процесс установки креплений, а также обеспечивают возможность прогиба лыжи под жёсткой подошвой ботинка. Рядом с задней головкой размещается аварийный тормоз (ski-stop), предотвращающий движение лыжи без встёгнутого в крепление ботинка.

Горнолыжные крепления обеспечивают освобождение ботинка при травмоопасных нагрузках на ногу лыжника, которые могут возникнуть при падении лыжника или столкновении лыжи с препятствием. Усилие срабатывания регулируется по шкалам на передней головке и пятке крепления, шкала усилий стандартизирована DIN и обозначается цифрами. Диапазоны шкал DIN для детских креплений составляют от 0.5 до 4, любительских креплений начального уровня 3-10, любительских креплений экспертного уровня - 5-15, профессиональных гоночных до 24.

Подбор усилия срабатывания крепления осуществляется по таблицам с учётом размера ботинка, роста, веса, возраста, уровня и характера катания лыжника. Начинающим лыжникам для настройки креплений необходимо обращаться в сервисный центр.

Важным свойством горнолыжного крепления является эластичность: способность крепления при сильном коротком импульсном ударе удержать лыжу на ноге, и освободить её при длительном воздействии с меньшим усилием. Высокая эластичность крепления предотвращает ложные срабатывания, и позволяет лыжнику избежать падения из-за потери лыжи.

Лыжи могут отличаться по их механическим характеристикам: длине (ростовке) лыж, ширине, геометрии лыж, жесткости на прогиб и на скручивание вдоль продольной оси (торсионная жесткость), способности поглощать вибрации и т.п.

Бывает, что начинающий райдер считает, что на начальном этапе ему достаточно дешевых лыж. Однако зачастую начинающие райдеры осваивают технику достаточно для перехода на хорошие лыжи за месяц. Таким образом, начиная с хорошего, вы гарантируете себе то, что не случится ситуации, при которой вы "упретесь" в возможности лыж.

Один из способов выбора ростовки лыж - стоящие на полу лыжи должны доставать вам примерно до носа. Если ваш вес ниже нормы, лыжи должны быть чуть короче. Выше нормы - нужно взять лыжи чуть жестче - для катающихся, но все равно не выше лба.

Есть и другой способ - выбирать длину лыж по весу:

Вес, кг 47 48 - 52 53 - 58 59 - 65 66 - 73 74 - 82 > 83
Ростовка 145 150 155 160 165 170 175

Однако в спортивной дисциплине в горных лыжах - слаломе, все горнолыжники мужского пола едут на лыжах длиной 165 см. Потому что федерация горнолыжного спорта не дает использовать лыжи короче 165 см.

Таким образом выбирать лыжи надо основываясь не на биометрических особенностях лыжника (рост, вес. возраст), а основываясь на предпочтениях в катании.

Хотите ездить медленно и короткими поворотами - короткие лыжи 155-165 см и с радиусом поворота 11-14 метров.

Хотите ездить быстро и делать плавные скоростные повороты большого радиуса - длинные лыжи 170-185 с радиусом 16-22 метра.

И ни масса ни рост не влияют на выбор горных лыж.

Ни одна из ведущих компаний по производству лыж не имеет ярко выраженного преимущества.