Форум http://booklaif.ru - это сайт для онлайн дискуссий людей, объединённых одной профессией или интересами/увлечениями. Он может содержать несколько категорий, разделов и подразделов, а также темы и сообщения.

Если Вы не обнаружили своей профессии, напишите письмо администратору booklaif@ya.ru и мы добавим форум на наш сайт.

Форум разделяется на одну или несколько категорий, которые делятся на разделы (они определяют круг тем, обсуждаемых внутри них). Разделы могут содержать подразделы, а подразделы - под-подразделы и так далее. Внутри них находятся темы (темы для обсуждения), внутри которых пользователи могут оставлять свои сообщения.

Нажмите на название нужной профессии, на появившейся странице вы увидите список тем и подразделов этого раздела (если они есть). Темы содержат дискуссии между уже зарегистрированными пользователями и, возможно, гостями. Начало теме даёт одно сообщение, и она растёт по мере новых сообщений, добавленных другими пользователями.

Чтобы начать новую тему, просто нажмите на кнопку "новая тема"  (возможно, у вас не будет прав на создание тем). Соответственно после регистрации.

Пометка "важная" на тему ставят модераторы и администраторы (?). Такие темы будут всегда оставаться наверху списка тем раздела, даже если в них очень давно не оставляли новых сообщений. Они предназначены для того, чтобы оставить важную информацию заметной и быстро доступной для обсуждения.

Как читать темы?

Чтобы прочитать тему, нажмите на её название. Каждое сообщение в теме создано либо зарегистрированным пользователем, либо гостем. Вы увидите краткую информацию об авторе сообщением над самим сообщением, либо сбоку от него.

Чтобы ответить в существующей теме, нажмите на кнопку "Ответить" или перейдите в поле ниже "Быстрый ответ". Если кнопка "Ответ" не отображается, то либо вы не зарегистрированы, либо не зашли на форум под своим именем пользователя, либо у вас нет прав на ответ в этом теме, либо тема закрыта, и теперь в ней нельзя отвечать.

Как я могу узнать больше информации о пользователях?

Чтобы посмотреть информацию об определённом участнике, нажмите на его имя пользователя. Это переместит вас в его профиль .

Внизу на главной странице форума вы увидите панель, которая покажет вам, кто сейчас находится на форуме, а также даст информацию о том, у кого сегодня день рождения, и уведомит о наступающих событиях.

Регистрация

Вполне возможно, что администратор пожелал предоставить намного больше возможностей по использованию форума зарегистрированным пользователям, нежели гостям. После регистрации вы получите  уникальное имя пользователя, которое позволит другим быстро узнать, что это именно вы написали определённое сообщение, а также собственную страничку - профиль.

Регистрация на форуме абсолютно бесплатная и доступна всем желающим (если где-либо не указано обратное), и даёт возможность пользоваться рядом функций, которые, вероятно, недоступны гостям, таких как:
Создание новых тем
Отправка ответов в темы
Редактирование ваших сообщений
Получение уведомлений по электронной почте об ответах в выбранных вами темах
Отправка и получение личных сообщений от других участников

Как мне зарегистрироваться?

Вы можете зарегистрироваться, нажав на ссылку "Регистрация", находящуюся наверху страницы. Вас попросят выбрать уникальное имя пользователя, указать пароль и ввести корректный адрес электронной почты, который можно будет использовать для восстановления пароля, если вы его забудете. При регистрации вы можете указать ещё много разной информации о себе, причём указание некоторой информации является обязательным. Когда вы заполните всё, что необходимо, нужно будет сначала пройти процесс активации. Для этого нужно будет зайти в свой ящик электронной почты, найти там письмо от форума.  В письме будет находиться ссылка для активации учётной записи. Внимание: код активации не является вашим паролем на форум.

Как использовать поиск по форуму?

Чтобы быстро найти интересующую вас тему или сообщение, нажмите на ссылку "Поиск", находящуюся на панели навигации наверху большинства страниц форума. Затем введите ключевое слово или фразу, по которой следует искать.

Для поиска по более жёстким критериям, выберите "Расширенный поиск" в меню "Поиск". Расширенный поиск предлагает вам ограничить зону поиска определёнными разделами, найти сообщения или темы от определённого пользователя, искать темы по определённой метке, а также по сообщения, отправленные в определённый промежуток времени, и темы с определённым количеством ответов.

Просмотр новых сообщений и сообщений за день

Как мне увидеть список новых сообщений?

Есть два способа для того, чтобы увидеть список новых или недавно обновлённых тем.

Если вы не зашли на форум под своим именем пользователя, то можете воспользоваться ссылкой "Сообщения за день", пройдя по которой вы получите список всех тем, которые были созданы или были обновлены за последние 24 часа.

Если вы зашли на форум под своим именем пользователя - ссылка "Новые сообщения"  Если вы пройдёте по ней, то будет отображён список всех тем, которые были созданы или обновлены с момента вашего прошлого посещения форума.

    

Потеря пароля

Я забыл своё имя пользователя и/или пароль! Можно как-то восстановить?

Если вы забыли ваше имя пользователя или пароль, то вы можете пройти по ссылке 'Забыли пароль?' на любой странице, где требуется ввод вашего пароля.

Вы попадёте на страницу, где Вам нужно будет ввести свой адрес электронной почты, указанный при регистрации. На этот адрес Вам немедленно отправят письмо с указанием вашего имени пользователя и инструкциями по смене пароля.

Пароли на форуме хранятся в зашифрованном виде, поэтому узнать текущий пароль не представляется возможным. Данная опция позволяет лишь сменить текущий пароль.

Чтобы письмо с инструкциями дошло до вас, вы должны иметь рабочий адрес электронной почты. Если письмо не пришло в течение нескольких минут, то следует проверить ваши спам фильтры, а также специальную папку для спам сообщений (если она имеется).

Внимание: код активации не является вашим паролем. Вы указывали пароль самостоятельно, а код активации был сгенерирован лишь для того, чтобы подтвердить правильность ввода адреса электронной почты.



Общение с другими пользователями

Можно ли отправлять письма по электронной почте другим пользователям?

Да. Чтобы отправить письмо по электронной почте другому пользователю, вы можете либо найти нужного в списке пользователей и нажать на кнопку ; либо зайти в профиль пользователя и нажать там на ссылку "Отправить сообщение по электронной почте"; либо нажать на имя пользователя в любом сообщении от него и найти во всплывающем меню строку "Отправить письмо по электронной почте".

Обычно, это откроет страницу, на которой будет форма для написания сообщения. Когда вы закончите набор текста сообщения, нажмите на кнопку "Отправить сообщение" и ваше сообщение будет немедленно отправлено выбранному пользователю по электронной почте.

Почему я не могу отправить электронное письмо определённому пользователю?

Если вы не можете найти кнопку для отправки электронного письма другому участнику, это значит, что данный пользователь отказался получать электронные письма от других участников.

Что такое личные сообщения?

Зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения другим пользователям, используя систему личных сообщений. Чтобы узнать больше о личных сообщениях, нажмите здесь.