Реклама «Будь мужиком, смени пол»

Реклама «Будь мужиком, смени пол» не призывает мужчин сменить сексуальную ориентацию. К такому решению пришли на заседании Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Заседание ФАС состоялось вчера, 17 августа. Представители ведомства согласились с авторами слогана: в рекламе нет ничего непристойного и оскорбительного. Таким образом, решение ФАС было принято в пользу компании «Агора».

Директор агентства Red Pepper Данил Голованов:

– В принципе, что и требовалось доказать: на самом деле, в слогане нет и намека на пошлость. Просто, как известно, каждый видит и воспринимает информацию в меру своей испорченности. Мы же просто хотели сделать рекламу заметной и интересной, чтобы она выделялась среди конкурентов. Теперь каждый человек в городе, если его попросить назвать пять самых известных гипермаркетов по продаже отделочных материалов, назовет и «Агору». Чего мы и хотели достичь.

Напомним, Екатеринбургский городской родительский не доволен четырьмя видами рекламы ТК «Агора»:  «Будь мужиком, смени пол», «Ушла  жена – смени пол», «Сменить пол может каждый», «Пришло время пожить для себя, смените пол». Правозащитники боялись, что мужчины буквально воспримут этот призыв – и на счету «Агоры» окажутся не только клиенты, захотевшие сменить пол, обои и двери, но и новые транссексуалы.

Добавим, что у представителей ЕГРК есть три месяца, чтобы подать жалобу в Арбитражный суд.

В екатеринбургском городском родительском комитете результат заседания комиссии комментируют сдержанно. Как сообщил Dkvartal.ru председатель ЕГРК, объединение оценивает рекламный слоган как нежелательный. Но, в то же время, если общество не будет против такой рекламы, то и обжаловать решение ФАС комитет не будет

Валерий Неталиев, председатель ЕГРК:

– Мы относимся к этой рекламе спокойно. Мы своего добились: внимание общества приковано к этой проблеме, и мы будем изучать мнение людей, которое они будут высказывать на интернет-форумах, в комментариях. И если большинство будет настроено резко против этого слогана, мы будем обжаловать решение ФАС.

http://s1.uploads.ru/t/d7CAn.jpg